Gemeindewehr

Nachruf

am 13.10.2021 verstarb im Alter von 93 Jahren

Herr Mathias Hoffstetter

Der Verstorbene war vom 01.05.1943 bis zum 03.12.1988 aktives Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr.

Die aktive Dienstzeit war durch langjährige Übernahme von Führungsfunktionen geprägt. Mathias Hoffstetter oblag von Dezember 1970 bis Juli 1984 die Führung des damaligen Löschzuges Kleinblittersdorf und späteren Löschbezirkes Kleinblittersdorf.

Gleichzeitig übernahm er von August 1980 bis August 1986 die Funktion des stellvertretenden Wehrführers.

Nach Beendigung seiner aktiven Dienstzeit trat Herr Mathias Hoffstetter im Dezember 1988 der Altersabteilung der Freiwilligen Feuerwehr bei, der er bis zu seinem Tode angehörte. Mit Übertritt in die Altersabteilung wurde er zum Ehrenlöschbezirksführer ernannt.

Sowohl in der aktiven Dienstzeit als auch während der Zeit in der Altersabteilung wurden Mathias Hoffstetter zahlreiche Ehrungen zu Teil – wie zuletzt im Jahr 2013 für seine 70-jährige Feuerwehrzugehörigkeit.

Mathias Hoffstetter hat den Dienst in der Freiwilligen Feuerwehr stets mit Pflichtbewusstsein und großem Engagement ausgeübt und dabei persönliche Interessen zum Wohle der Allgemeinheit zurückgestellt.

Wir werden den Verstorbenen in ehrender Erinnerung behalten.

Der Bürgermeister

Rainer Lang

Der Wehrführer

Peter Dausend